Участие Музея истории колледжа в студенческой научно-практической конференции
Уважаемые друзья, коллеги, студенты!
Рады вам сообщить, что организованная и приуроченная к XXIX Межрегиональной студенческой научно-практической конференции экскурсия-выставка «Аналоговый звук» удалась!
12 учебных групп, а это более 250 человек с 09.03 по 17.03.22г. побывали на ней, оставив множество положительных отзывов! Студенты, соприкоснувшись с миром аналогового звука, с интересом слушали историю его возникновения и развития, восхищались звучанием виниловых пластинок!
Но, надо сказать, что участие Музея истории колледжа в студенческой научно-практической конференции не ограничилось только этим мероприятием. Музеем были предоставлены материалы для научных студенческих исследований, связанных непосредственно с историей педагогического колледжа.
Так обучающаяся группы 11(9), специальности «Преподавание в начальных классах», Кошутина Дарина приняла участие в XXIX Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Теория и практика в современных науках и образовании», выступив с темой «Жизнь Архангельского педагогического училища в годы Великой Отечественной Войны на примере Веры Алексеевны Родиной и Розы Шаниной».
Дарина получила Сертификат участника XXIX Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Теория и практика в современных науках и образовании» (см. фото).
Студентка 33-ей группы, специальность «Музыкальное образование», Татьяна Визжачая, изучая историю колледжа и жизнь старейшего педагога Веры Родиной (о ее выступлениях с темой «История жизни старейшего педагога Веры Родиной» мы уже рассказывали вам в феврале месяце), заинтересовалась страницами воспоминаний Веры Алексеевны о концертах Владимира Высоцкого в 1968 году в городе Архангельске.
Мы не могли не заметить, с каким душевным волнением она вспоминает и рассказывает о его песне «Он не вернулся из боя»: «От песни Высоцкого о чужом и родном тебе погибшем россиянине щемит, как о личной утрате. Чужой личной утрате. Это не оксюморон. Просто мы, советские, так жили. И в ту войну, и после войны».
Так возникла тема для исследования «Воспитательный потенциал песен В.Высоцкого о войне (по следам воспоминаний Веры Родиной о концертах Высоцкого в Архангельске)».
Татьяна подготовилась и выступила на XXIX Межрегиональной студенческой научно-практической конференции и получила ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ в одной из секций студенческой научно-практической конференции, модератором которой являлась Елена Анатольевна Крехалева (см.фото)
Члены жюри Людмила Георгиевна Рындюк, Алексей Николаевич Воинов и Ольга Александровна Щепина, присудив победу Татьяне Визжачей, отметили:
- Очень эмоциональная подача материала не в форме чтения, а в форме живого общения и обращения к аудитории;
- Актуальность выступления очевидна и обусловлена единой временной линией: воспоминания Веры Родиной, восприятие песен Высоцкого современной аудиторией и отражение в событиях сегодняшнего дня;
- Содержание, подкрепленное звучанием песен Высоцкого о войне, несет в себе огромную воспитательную силу!
Членами жюри рекомендовано: Визжачей Татьяне выступить с данной темой в других учебных группах.
В заключение уместно снова вспомнить слова Мигеля де Сервантес, автора книги «Дон Кихот», который написал: «История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего».
Л.С.Горохова, преподаватель, методист