В библиотеку поступила книга «Монастыри Архангельского Севера: XIV-XXI вв.»
Спонсировал выпуск этой книги в рамках социального проекта и передал ее в дар библиотеке предприниматель Родин Алексей Федорович, сын Веры Алексеевны Родиной, работавшей в колледже преподавателем с 1942-1971 гг.
Это красивое печатное издание объемом в 479 страниц с фотографиями и иллюстрациями.
В книге рассказывается об истории становления монастырей на Архангельском Севере, их миссионерской, просветительской, хозяйственной деятельности и трагической судьбе в годы советской власти, использованы архивные источники.
Предваряет издание слово Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, в котором он говорит, что в наши дни лишь малая часть из монастырей переживает подлинное возрождение – это Соловецкая обитель, Антониево-Сийский, Артемиево-Веркольский, Александро-Ошевенский монастыри. Совсем недавно была наделена статусом монастыря женская община в Суре, идет монашеская жизнь в Кожеозерской обители. П осле трагических событий XX столетия сегодня нам трудно представить, каким был Архангельский Север прежде, сколько духовных сокровищ было на этой земле.
Знакомство с книгой поможет глубже понять роль монастырей и их основателей в истории нашего края и, возможно, вызовет желание совершить паломнические поездки, чтобы душой прикоснуться к наследию прошлого.
Ведущий библиотекарь Т.Н. Акиньшина
