Абрамовские чтения «Северные сказители»
18 апреля в актовом зале «Триумф» благодарные зрители встретили участников традиционных Абрамовских чтений «Северные сказители». Ведущие, обучающиеся группы 21(9), Костомаха Людмила, Стрельцова Анастасия и Шонбина Руслана рассказали, почему же на Севере был особый почет сказителям и сказочникам и напомнили о творчестве наших земляков – Степана Григорьевича Писахова и Бориса Викторовича Шергина. И вот на сцену вышли участники конкурса, и представили прекрасные сказки Писахова «Северно сияние», «Подруженьки», «Как поп работницу нанимал», «Ледяна колокольня», «Модница» и Шергина «Щедрая вдова» ожили, захватили, пленили зрителей.
Нелегко пришлось жюри: все участники представили яркие, запоминающиеся номера на высоком уровне, каждый был достоин победы. И все же лучшими из лучших были признаны Сухопарова Мария (30 гр.) и Костин Алексей (1м), занявшие 1 место. Девушки-подруженьки из группы 1(9) стали вторыми, а третье место решено было присудить Рыжковой Екатерине (группа 22(9)). А подруженек из группы 21(9) отметили зрители.
Благодарим за любовь к сказке, к северной речи, к творчеству и остальных конкурсантов: Дранникова Виталия (11А), Захарову Юлию (23), Шленскую Анастасию (23), Скрипову Александру (23) и обучающихся группы 21.
Следующие Абрамовские чтения состоятся уже в 2020 году и будут посвящены столетнему юбилею Федора Александровича Абрамова.
Ю.В.Федорова, заведующий библиотекой.