Архангельская региональная туристская ассоциация и Архангельский педагогический колледж договорились о сотрудничестве в сфере развития профессионального обучения кадров в сфере туризма и гостеприимства Архангельской области
Соглашение о партнерстве в этой сфере сегодня подписали председатель Правления Архангельской региональной туристской ассоциации Ольга Горелова и директор Архангельского педагогического колледжа Людмила Перова. Документ станет основой реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для формирования и развития человеческого капитала, занятого в сфере туризма и гостеприимства на территории региона.
Так, ближайшей такой программой станет программа повышения квалификации «Технологии организации и продвижения экскурсионных услуг», которая стартует уже 12 мая в рамках проекта «Поморье. Это моя земля. Арктические легенды», поддержанном Фондом культурных инициатив.
Проблему нехватки профессиональных экскурсоводов, особенно в высокие сезоны, часто отмечают туроператоры и организации, оказывающие туристские услуги для гостей региона. При этом с 1 июля в силу вступает федеральный закон, который вводит обязательную аттестацию гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников на уровне регионов. Недавно Ростуризм утвердил правила ведения единого реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, который будет доступен для путешественников и представителей турбизнеса на сайте федерального ведомства. Таким образом Ростуризм рассчитывает создать прозрачный и контролируемый рынок экскурсионных услуг и в целом повысить качество туруслуг в регионах.
Над разработкой программы «Технологии организации и продвижения экскурсионных услуг» трудилась объединенная команда практиков – членов Ассоциации и преподавателей колледжа. На сегодня более 90 заявок поступило от жителей региона, кто уже работает экскурсоводами или планирует начать эту деятельность и готовые стать так называемыми амбассадорами малой родины Архангельской области.
В планах Ассоциации и колледжа во второй половине года запустить несколько программ дополнительного профессионального образования для подготовки и развития кадров в других сферах туризма. Это позволит сформировать систему непрерывного развития компетенций для экономически направленной туристской отрасли в соответствии с запросами рынка и тенденциями внутреннего туризма в России.
Пресс-служба Архангельской региональной туристской ассоциации