Дополнительный материал по теме
Картина художника Н. П. Богданова-Бельского
«Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского»
Николай Петрович Богданов-Бельский – русский художник-передвижник, академик живописи. Родился в бедной крестьянской семье в 1868 году в селе Шопотово Бельского уезда Смоленской губернии. Начальное образование получил в народной школе Сергея Александровича Рачинского в селе Татево.
Живописи Богданов-Бельский обучался сначала в иконописной мастерской Троице-Сергиевой лавры, а в 1884–1889 годах - в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Его наставниками были Василий Дмитриевич Поленов, Владимир Егорович Маковский, Илларион Михайлович Прянишников.
Окончил Училище Богданов-Бельский в 1889 году, в качестве дипломной работы представив картину «Будущий инок». За эту картину Богданов-Бельский получил Большую серебряную медаль, а также звание «классного художника». В 1890 году полотно молодого художника участвовало в выставке передвижников. Картину высоко оценил знаменитый критик Владимир Васильевич Стасов. Повторение картины было выполнено для Павла Михайловича Третьякова, а сама картина была передана императрице Марии Федоровне Романовой.
В 1894 году Богданов-Бельский поступил в Высшее художественное училище при Академии художеств в Санкт-Петербурге, где обучался в мастерской известного русского художника Ильи Репина. Затем живописец учился в Париже в мастерской Кармона. В 1890-е годы Богданов-Бельский создает ряд произведений о народной школе Рачинского. Наиболее известные из них «Воскресное чтение в сельской школе» (1895), «Устный счет» (1896), «У дверей школы» (1897), «У больного учителя» (1897). В 1895 году художник становится членом Товарищества передвижных художественных выставок.
В 1899 году по просьбе императрицы Марии Федоровны художник пишет ее портрет. 27 октября 1903 года Богданов-Бельский получает звание академика. С 1907 года художник возглавил общество Архипа Ивановича Куинджи, занимавшееся поддержкой молодых художников, руководил которым вплоть до 1921 года. В 1914 году Богданов-Бельский был избран действительным членом Российской Академии художеств. В 1920 году Богданов-Бельский уезжает в Петербург, а затем покидает Россию и перебирается в Латвию.
В 1928 году по инициативе Николая Богданова-Бельского и поддержке Ильи Репина в европейских столицах и многих крупных городах Старого Света проходят выставки русской живописи, на которых выставлялись картины Жуковского, Коровина, Малявина, Билибина и других художников. В 1930-е годы художник много и увлеченно работает, картины его хорошо покупаются, а в 1938 году семидесятилетие художника было отмечено персональной выставкой. Умер Николай Петрович Богданов-Бельский в Германии в 1945 году в возрасте 77 лет. Похоронен в Берлине на русском кладбище Тегель.
По материалам Русского биографического словаря А.А. Половцова.
Дворянин Сергей Александрович Рачинский родился в 1833 году в Смоленской губернии в селе Татево. Его мать - родственница поэта Евгения Баратынского, отец был в родстве с Вильгельмом Кюхельбекером. В 15 лет Рачинский поступил в Московский университет на медицинский факультет, позже перевелся на физико-математический факультет и окончил его в 1853 году. В 1856 году перебрался в Европу, где продолжил учебу в Германии. Получил ученую степень доктора ботаники. Получил известность как профессор Московского университета, математик, ботаник, надворный советник и член-корреспондент Императорской (Петербургской) академии наук.
Сергей Александрович на свои средства создал первую в России школу для крестьянских детей с общежитиями, где они могли учиться, ночевать и даже жить некоторое время. Был блестящим педагогом, лечил заикание при помощи церковного пения и чтения старославянских текстов. Школа с названием Рачинская и под сей день стоит в деревне Татево, и многие помнят бескорыстного сельского учителя и его огромный труд. Умер 2(15) мая в селе Татево в 1902 году.
Сорокина Е.В., преподаватель





