Интеллектуальная игра "Традиции и обычаи Русского Севера"
28 мая состоялась Библионочь, ставшая ежегодной всероссийской акцией. В этом году её темой стали традиции, т.к. 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Библиотека №5 имени Б. Шергина, расположенная в Соломбале, не осталась в стороне от Библионочи и пригласила студентов нашего колледжа принять участие в интеллектуальной игре "Традиции и обычаи Русского Севера". Впервые состав участников не ограничивался какими-либо рамками. Была команда обучающихся 21 гимназии, учителей школы №50, сборная библиотекарей. По две команды выставили Технологический колледж имени Петра Великого и Архангельский педагогический колледж.
Участники игры показывали свои познания в области народных праздников, народного говора, народных ремёсел и иных видов деятельности. Какие-то вопросы были лёгкие, над ответами на другие приходилось думать. В итоге команда "Поморские документоведы" (Колыбина Анна, Рулёв Данил, Викторова Руслана, Царёва Юлия, Зворыкина Вероника, Полозова Инга) заняла пятое место, обойдя гимназистов и одну из команд Технологического колледжа.
Победителем игры стала команда "Почти учителя", на два балла опередив команду учителей школы № 50.
Келарева Елизавета, Охлюева Екатерина, Корепина Анастасия, Когина Вероника из группы 31(9) и автор статьи поддержали традицию побед команды колледжа в подобных играх в библиотеке имени Б. Шергина (дважды команды колледжа занимали 1 место и один раз - второе).
Келарева Елизавета: "Шли на игру с мыслью провести хорошо и весело время, а оказалось, что мы лучшие. Наша команда "Почти учителя" заняла 1 место. Нам очень понравилось. Во время игры присутствовал дух соперничества, что мотивировало нас".
Участникам игры были вручены дипломы и книги о народных ремёслах, а победителям ещё и пицца.
После игры почти час мы слушали живую саксофонную музыку.
А.Н. Алфёрова, преподаватель колледжа