"Какое это чудо - прикоснуться к чему-то, что живёт из века в век..."
2021 – юбилейный год для многих хороших художественных произведений. Среди них такие известные как «Божественная комедия», Данте, А. (1321); «Гамлет, принц датский», Шекспир, В. (1601); «Горе от ума», Грибоедов, А. С. (1831); «Капитанская дочка», А.С. Пушкин (1836); «Граф Монте-Кристо», Дюма, А. (1846); а также совсем «юные», такие как «Мой лейтенант», Д. Гранин (2011); «Мальчик в полосатой пижаме», Дж. Бойн (2006); «Ловец снов», С. Кинг (2001); «Чапаев и пустота», В.О. Пелевин (1996). Это только малая часть!
700 лет назад из-под пера Данте А. вышла «Божественная комедия». Довольно «пожилой» юбиляр. За столь продолжительное время много рецензий было написано, известные писатели в своих произведениях делали отсылки на «Комедию». Например, в произведениях А.С. Пушкина «Тогда я демонов увидел чёрный рой», «Скупой рыцарь». Ставились театральные постановки, снимали кино и сериал, так же недавно вышел анимационный сериал по мотивам «Комедии». И это еще не все. Ф. Лист сочинил симфонию «Данте», О. Роден работал над скульптурой «Врата ада», а сколько произведений живописи: Рафаэль, Э. Делакруа, С. Дали и не только отобразили на своих полотнах строфы этого произведения.
И в настоящее время «Божественная комедия» Данте довольно популярное произведение. На просторах интернета можно найти такой отзыв:
«Какое это чудо - прикоснуться
К чему-то, что живёт из века в век;
В историю чужую окунуться.
Но сможет ли обычный человек
Со среднестатистическим сознаньем
Понять задумку гения-творца?
Или хотя б вестись повествованьем,
Не меряя страницы до конца?
Увы и ах, но с Данте это трудно.
Понять не трудно - трудно полюбить
(Порою чтение ужасно нудно,
И есть желанье книгу отложить).
Но если ты прочел произведенье,
А уж тем более - запомнил суть,
Гордись собой без страха и сомненья,
И хвастать этим фактом не забудь!»
Предлагаем и вам прочитать это произведение, а также познакомиться с другими книгами-юбилярами, которые представлены на выставке в библиотеке!
Липская А.В., библиотекарь.
