Малознакомая сторона деятельности известных педагогов
Коротаю время в ожидании заказа в издательстве КИРА, листаю последний номер журнала «Известия Русского Севера». Номер посвящен 40-летию студенческих отрядов экскурсоводов, основным местом деятельности которых был Соловецкий музей-заповедник. В журнале статьи внештатных экскурсоводов, фотографии. Все это вызывает интерес, вспоминается посещение Соловков в качестве туриста именно в те далекие 80-е годы прошлого столетия. Неожиданно для себя восклицаю: «Ба! Знакомые все лица!».
Действительно, знакомые лица на фотографиях. Коллеги по Архангельскому педагогическому колледжу, с которыми мне посчастливилось работать долгие годы: Ананченко Марина Юрьевна и Мурашева Ольга Анатольевна. Два педагога, которые достигли значительных высот в своей профессии, удостоены званий Заслуженный учитель РФ (Ананченко М.Ю.), Почетный работник СПО (Мурашева О.А.). Обладая аналитическим складом ума, педагоги погрузились в научную деятельность, успешно защитили диссертации, получив звание, кандидата наук. Талантливые преподаватели, обладающие глубокими и разносторонними знаниями. Успешные организаторы различных направлений деятельности педагогического колледжа, способные воодушевить, убедить, повести за собой коллектив.
А истоки профессионального успеха в тех далеких студенческих годах, когда каждая из них прошла закалку в студенческих отрядах экскурсоводов. Именно тогда они научились самостоятельно работать с литературой, анализировать ее, отбирать интересный и познавательный материал для слушателей. На первых экскурсиях они получили опыт того, как привлечь и держать внимание аудитории в течение нескольких часов, как заинтересовать аудиторию, как работать со слушателями разного возраста, различной степени подготовленности. Они приобрели навыки общения с различными людьми, приобрели организаторские способности, выработали молниеносную реакцию на вопросы, научились давать обстоятельные ответы и пояснения. Они стали закаленнее физически, воодушевляя туристов на прохождение многокилометровых маршрутов. Думается, что и место проведения экскурсий, Соловки, благотворно повлияло на их характер, мировоззрение, отношение к людям.
Обращаясь к нынешним студентам, хочется посоветовать, не обходить стороной общественную работу. Приобретенный опыт будет полезен в обыденной жизни и пригодится в профессиональной деятельности.
Волкова Н.К., методист




