О педагогах, о песнях, о войне….

21 апреля 2022 года во 2 учебном корпусе состоялась запланированная встреча студентов группы 12ф(9) специальности «Педагогика дополнительного образования в области физкультурно-оздоровительной деятельности» со студентками: Визжачей Татьяной, 33 группа, специальность «Музыкальное образование» и Кошутиной  Дариной, группа 11(9), специальность «Преподавание в начальных классах». Ими был подготовлен и представлен интересный материал по изученным музейным документам, воспоминаниям, архивным и современным записям о преподавателях Архангельского педагогического колледжа, которые навсегда оставили в колледже свой незабываемый вклад, дела и мысли будущим поколениям обучающихся и выпускников. Тема выступления Визжачей Татьяны  "Воспитательный потенциал песен Владимира Высоцкого о войне" расширила представления слушателей о взаимосвязи истории, искусства и людей, которые выжили и выстояли в тяжелые годы.

Без прошлого нет будущего и настоящего. С огромным интересом студенты слушали об истории личной жизни педагогов военного времени, которая неразделимо связана с историей страны, жизнью людей и песнями, которые останутся с нами навсегда. А там была война…Страшная и беспощадная… и сколько еще педагогов и студентов не вернулись с войны… все они в памяти нашей.

Кошутина Дарина подробно остановилась на биографии и знаменательных моментах жизни некоторых преподавателей колледжа, а именно Нинель Ивановны Шороховой, Марии Ивановны Макаровой и Веры Алексеевны Родиной.

Они пережили это самое тяжелое время и сумели сохранить и передать студентам свои знания, мудрость и сердечность. И как важно для нас знать и сравнить условия обучения и проживания в те далекие годы с настоящим временем на протяжении длительной истории существования колледжа.

Студенты специальности «Педагог дополнительного образования» слушали с большим интересом прекрасные песни Владимира Высотского, смотрели презентации с сохранившимися фотоматериалами и запоминали важные даты, когда соединялись судьбы людей и будущее существование нашего русского народа.  В заключении студенты написали краткие отзывы о прошедшем мероприятии. Вот некоторые из них:

"Мне все понравилось, девочки большие молодцы!";
"Выступление понравилось, девушки с интересом рассказывали, выбранные темы довольно важные, считаю, это должны знать все.";  "Мне понравился классный час, выступающие хорошо подготовились. Мне было интересно слушать выступление на тему войны, песни Высоцкого". " Было очень познавательно, желаю Вам проводить эти мероприятия в дальнейшем".

Встреча завершилась аплодисментами выступающим и словами искренней благодарности за прекрасный музыкальный урок мужества и чести. Очень важно, что именно нам, студентам и преподавателям, будущему поколению предстоит жить в новой  обновляющейся России. И именно нам необходимо знать и гордиться историческим прошлым и созидательным настоящим Архангельского педагогического колледжа, который чтит, помнит и гордится своими преподавателями в любом историческом периоде.

Преподаватель колледжа И.М.Шкодкина