У нас потрясающая новость. В Архангельском педагогическом колледже 15 ноября официально открылся музей народных промыслов и ремёсел! Яркое открытие провели экскурсоводы туристской фирмы «Аллея путешествий». Все пришедшие на открытие попали на ярмарку с зазывалами и музыкой.

«Подумаешь, музей!» - скажете вы. Он есть почти в каждом учебном заведении. А мы на это ответим, что наш музей уникален! Почему?
Такой коллекции предметов больше нет нигде (да-да!). Именно здесь представлены все виды северных росписей, экспонаты резьбы по дереву, выполненные объемной, прорезной резьбой, разнообразные работы по художественной вышивке, изделия из бересты и керамики, что даёт большие возможности для проведения различных тематических экскурсий и мастер-классов. Это раз.

Все экспонаты выполнены студентами различных специальностей разных лет. Каждый экспонат уникален. Здесь нет повторяющихся и сделанных по образцам! Это два.

Начало музейной экспозиции было положено в 1984 году, в год 400-летия Архангельска, первые экспонаты были выполнены студентами Архангельского художественного-педагогического лицея №35, единственного в стране. Экспозиция пополнялась и в 2022 году. А если учесть, что макеты церквей, представленные в музее и уже попутешествовавшие по выставкам страны, выполнены ещё раньше, то можно смело заявить, что история музея насчитывает уже больше трёх десятилетий. Это три.

Над созданием музея трудились разные люди, но бессменным его вдохновителем и хранителем была и есть Галина Фёдоровна Овчинникова. Ах, вы бы слышали, с какой любовью она рассказывает про все экспонаты!

Ну, и вы же знаете: лучше один раз увидеть… Поэтому приходите в музей, чтобы посмотреть на всю эту красоту!

ВСЕ ФОТО.


Медиацентр АПК