7 декабря в группе 4(9)Б представитель молодежного общественного движения, созданного на базе Общероссийского Народного фронта, «Молодёжка ОНФ» Опарин С. провёл показ документального фильма Д. Николенко «Герои. Честные истории».
Студентов заинтересовали истории обычных людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Чтобы народ жил мирно и счастливо, некоторым приходится рисковать своей жизнью, обеспечивая общую безопасность. Неспешный, спокойный разговор о войне и мире чередовался с исполнением песен. Фильм напомнил о войне в Афганистане, событиях в Чечне. Студенты познакомились с историями наших уникальных современников из рассказов родственников, сослуживцев, самих героев. Запомнились слова инока Киприана: «Счастье приходит с миром в душе, а счастливым нельзя стать без любви, так как только любовь созидает». Задела душу фраза женщины, пережившей трагедию Беслана: «Мы живы, должны побеждать жизнь и добро». Смерть человека - это трагедия. Каждому близок призыв матери одного из героев: «Ребята, надо всегда возвращаться домой живыми!»
Целью движения «Молодёжка ОНФ» является осуществление общественно полезной деятельности и оперативная помощь населению. Это команда единомышленников, которая знает о том, как сделать окружающий мир лучше и воплощает свои идеи в жизнь.
Воспитание молодёжи на примерах героизма и любви к Родине является важным и нужным делом. Осмысление событий прошлого рождает чувство гордости за свою страну и свой народ. Уважение к свершениям людей и достойным страницам прошлого позволяет понять связь и взаимную ответственность разных поколений людей.
Подвиг - это не случайное обстоятельство, путь к нему начинается с детства. Это заставляет будущих воспитателей по-новому взглянуть на свою профессию.
Сорокина Е.В., преподаватель колледжа