Северные традиции иконописи.
8 февраля, в День российской науки, студенты группы 29 по профессии «Дизайн» (по отраслям) вместе с педагогами Южаниной Т.А. и Квашниновым А.И. посетили лекцию в усадьбе М.Т. Куницыной «Северные традиции иконописи», которую читал Данилов Денис Андреевич.
Северная иконопись имеет свои особенности и специфику: её колорит сдержанный и неяркий, её отличает декоративность и простота живописных приемов. У иконописи есть свои портретные каноны.
Студенты 3 курса на уроках рисунка и живописи изучают портрет, поэтому тематика лекции удачно вписалась в программу. В конце было выдано творческое домашнее задание: написать портрет в стиле парсуны. Парсуна (от латинского - persona) - особый вид портрета, в котором человек преподносится почти равным богу. Это направление в искусстве зародилось еще в XVII веке во времена Симона Ушакова, когда художники писали портреты на иконных досках с ковчегом и даже изображали нимб над головой портретируемого. В более поздних картинах атрибуты иконы исчезают, но неизменным остается внимательный и уважительный подход к изображению лица человека. Студенты также узнали, что иконопись тесно связана с предметами ДПИ – трёхъярусный расписной узор на прялках, куклы-панки, символика народного орнамента. Северная иконопись отличается от других по технике изображения, поэтому требует более бережного отношения для сохранения старинных экспонатов.
Студенты и педагоги Архангельского педколледжа благодарят сотрудников усадьбы Куницыной и научных сотрудников музея-заповедника «Малые Корелы» за проведенное мероприятие.
Южанина Т.А., преподаватель