Студенты 10 группы специальности «Туризм» и 3 М профессии «Мастер столярного и мебельного производства» посетила Архангельский мусоросортировочный комплекс и посмотрели, как происходит сортировка отходов.
На территории Архангельска, Северодвинска и Новодвинска стоит 1566 синих контейнеров, которые предназначены для сбора сухих отходов. Комплекс ежедневно перерабатывает больше 50 тонн различных фракций. Каждый месяц 150 тонн отходов отправляются на переработку. Студенты увидели, что качество вторсырья в синих контейнерах оставляет желать лучшего, т.к. местные жители выбрасывают в них любой мусор.
Из-за этого сотрудникам Архангельского мусоросортировочного комплекса приходится каждый раз вручную искать полезные фракции, которые можно в дальнейшем отправить на переработку.
Мы призываем внимательнее относиться к принципу раздельного сбора отходов и помнить:
Полезные фракции (Металл, пластик, бумага, картон, стекло) —> "синий контейнер"
Органические отходы —> зелёный/чёрный контейнер.
Чухно Ю.К., преподаватель колледжа.