Шедевры мастеров Парижской школы
31 октября студенты 31А группы Архангельского педагогического колледжа в рамках занятия по МДК 01.02 посетили выставку «Шедевры мастеров Парижской школы» в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова.
Музей расположен в памятнике архитектуры XVIII – XIX вв. «Торговое здание с каретным сараем», входивший в градостроительный ансамбль «Городская купеческая усадьба Шингарёвых-Плотниковых», которое ранее уже было посещено студентами колледжа в рамках другого занятия.
Термин «Парижская школа» ввёл искусствовед и критик искусства Андре Варно в 1925 году. Так он назвал поколение художников, работавших в столице Франции в XX веке.
В этот раз студентам рассказали историю написания, а также показали шедевры графики от Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Мориса Утрилло, Михаила Шемякина.
Рассказали о том, что выставочный проект «Шедевры мастеров Парижской школы» включает в себя произведения графического искусства из собрания известного российского коллекционера Марка Ивановича Башмакова и Санкт-петербургской галереи современного искусства PS Gallery, которая известна по всей России высокой культурной ценностью своих проектов и сотрудничеством с Государственным Эрмитажем.
Студенты стали участниками настоящего «путешествия» по миру искусства и Парижа начала-середины ХХ века, где каждый смог найти для себя вдохновляющего художника и направление.
Всем студентам без исключения понравилась экскурсия в данном музее. Спасибо большое педагогам, организовавшим познавательную экскурсию и работникам музея, которые очень увлекательно преподнесли материал.
Родионова Лидия, 31А группа


